作成者別アーカイブ: 合気道 清道館

第4回 清道館合同合宿 ご案内

第4回 清道館合同合宿
今年も清道館にて合同合宿を企画しましたので、奮ってご参加くだ
さい!
凱風館の皆さまも、ぜひご参加を!
清道館メンバー、凱風館の皆さまは直接下記の【申込フォーム】へ
系列道場の皆さまは、各所属道場長に参加希望の旨を申し出てから
【申込フォーム】よりエントリーしてください。
なお、宿泊希望人数が宿泊先の定員を上回った場合は、先着順でお
部屋を確保していきます。万一お部屋を確保できなかった方には、
別途ご連絡させていただきますので、予めご了承ください。

【申込フォーム】https://goo.gl/vDnmqj

【申込期日】 5月31日(木曜)24時

【日時】 2018年6月23日(土)~24日(日)
6/23 10:30 現地道場集合
6/24 16:30 終了

【宿泊場所】 淡路島​ 民宿「長尾屋」
兵庫県南あわじ市福良乙23 http://nagaoya.com

【稽古場所】 南あわじ市施設 南淡B&G海洋センター武道館
http://mapnavi.net/public/directory/listing/74676/
(宿から車で約5分、宿のバスで送迎してもらいます)

【費用(税込)】現地で集金、釣り銭の無いようにご用意下さい。
  一泊二日​:夕食→泊→2日目朝食付 7,600円+稽古参加費1,000円 +宴会代1,000円(アルコール無し500円)
  中学生以下:6,000円 +稽古参加費500円
  日帰り:​ 稽古参加費1,000円(中学生以下500円)+夕食追加2,160円、宴会参加1,000

【アクセス】
神姫/淡交路線バス 三ノ宮⇔福良 バス停から宿まで徒歩約5分
8:25三ノ宮発​→9:58着予​ 定 約1.5時間
神姫バス神戸三ノ宮バスターミナル​ 8:00集合
http://www.shinkibus.co.jp/highway/category/landing_guidance/i
ndex.html

行き・帰りとも路線バスを使用しますので、集合時間厳守のうえ乗
車前に各自で乗車券を購入してください。
往復乗車券4,050円 片道乗車券2,250円

注)平成30年から神姫バス車両でICカード利用が可能になりました
が、カード利用の場合、往復割引はありません。
http://www.shinkibus.co.jp/highway/category/route_guidance/ko
be_fukura.html

【全体スケジュール】
6/23(土)
8:25 三宮発 →9:58福良駅着
徒歩約5分、10時過ぎ宿着、即道着に着替え
10:20 宿出発
10:30 武道場着、集合
畳敷き、掃除 30分
稽古(1) 11:00~12:50 1時間50分
昼食休憩 12:50~13:40 50分(昼食は各自で用意)
稽古(2) 13:40~15:30 1時間50分
休憩 20分
稽古(3) 15:50~17:40 1時間50分
掃除、畳上げ 20分
18:00 道場退出 厳守 (道着のままバスに乗る)
温泉施設「ゆーぷる」へ移動(宿のバスで送迎)、
入浴 1時間
19:00「ゆーぷる」発
19:30~ 夕食、宴会

6/24(日)
朝稽古 6:00~7:00(近所の神社境内にて剣・杖稽古予定)
7:30 朝食
8:40 宿出発(チェックアウト、荷物は宿に預ける)
8:50 武道場着
畳敷き、掃除 30分
稽古(4) 9:20~11:10 1時間50分
休憩20分
稽古(5)  11:30~13:20 1時間50分
昼食休憩 13:20~14:20 1時間
(宿の弁当を頼むor宿近くのコンビニで購入しておく)
稽古(6)  14:20~16:10 1時間50分
写真撮影・畳上げ・掃除
16:40 退出 「ゆーぷる」組は移動(宿のバスで送迎)
入浴 1時間
17:40「ゆーぷる」発
18:00 宿退出
18:40 福良発→20:13三宮着、解散
*スケジュールは状況により変わることがあります。

【持ち物】
・雑巾一枚 (道場掃除用) ・道着 ・木剣、杖 ・会員証 ・保険証 (コピーでも可) ・着替え、歯ブラシ等洗面用具、タオル、
移動用の草履、など

【その他注意】
・部屋割りは当日発表します。
・ 杖・剣は各自、各団体でご用意お願いします。
・水分は稽古中でも、自身でまめに、充分とってください。
具合が悪いと感じたら無理をしないで休み、遠慮なく申し出てく
ださい。
・手足の爪は必ず切っておきましょう(爪を剥がすケガが最も多
い)。
・他道場の方々と稽古できる貴重な機会です。普段は稽古できない
相手とも積極的に組んで、互いに研鑽しましょう。

広告

【変更あり】Jelena Virzic 先生講習会のお知らせ2

先にお知らせしました表題のイェレナさん講習会につきまして、下記のように追加変更となりましたので、周知よろしくお願いいたします。

6/3(日)に加え、多数の方のご希望により、6/6(水)の計二日、計三部にわたり開催することになりました。

参加される方は、森川、または井上まで。申込締切り:5/31(木)

剣・杖、および各道場の会員証、有段者の方は国際有段者証をお持ちください。
剣・杖を借りたい方は申し出てください。

【講習会1】 大阪市西スポーツセンター 阿波座(大阪メトロ中央線 阿波座駅 徒歩1分)
日 時:6月3日 日曜日
1部:12:30~14:30 第二体育場 (7F) 受付12:00~
2部:15:00~17:30 第二体育場 (7F) 受付14:30~

【講習会2】 大阪市北スポーツセンター 中津
(阪急神戸線/宝塚線 中津駅徒歩1分、大阪メトロ御堂筋線中津駅 徒歩10分)
日 時:6月6日 水曜日
18:30~20:30 第二体育場 (1F) 受付18:00~

参加費:
どれか一部のみ 2000円 (学生1000円)
二部(組合せ自由)参加 3500円 (学生2000円)
三部全て参加 5000円 (学生3000円)

多田先生の40年来のお弟子さんであられます、Jelena Virzicさん (在セルビア 6段)の講習会です。
貴重な機会ですので、清道館門人はぜひ参加してほしいです。
また、凱風館及び凱風館傘下道場の皆様の多数のご参加を、心よりお待ちしています。

清道館門人は森川さんまで申しこんでください。
凱風館、傘下道場の方々は、森川、または井上までお願いいたします。

清道館井上清恵
seidokan.kiyoe@gmail.com

凱風館イベントご案内「岡田慎一郎先生の講習会」

凱風館イベントにつきましてお知らせします。
参加希望者は井上まで。
なお慣例により、下記講習会に参加した門人は、続く凱風館の稽古に参加可能、
ただし、凱風館の稽古参加についてはさらに続いての北(中津)の当会稽古にも参加する者に限ります。

今月末の岡田慎一郎先生の講習会についてご案内します。

<概要>
・日時:2018年4月28日(土)、10:30~12:30
・費用:2000円(学生1000円) ※当日集金します
・対象:合気道凱風館会員、及びその第一次友人

<プロフィール>
1972年生まれ。理学療法士、介護福祉士、介護支援専門員
身体障害者、高齢者施設に勤務し、独自の身体介助法を模索する中、武術研究家の甲野善紀氏と出会い、古武術の身体運用を参考にした「古武術介護」を提案したところ大きな反響を呼んだ。近年は介護、医療、リハビリ、育児支援、 教育など、幅広い分野で身体を通した発想と実践を展開させ、講演、執筆、企業アドバイザーなど多岐にわたる活動を行う。
著書「古武術介護入門」「古武術介護実践編」(医学書院)、「家族のための介護入門」(PHP研究所)、「介護福祉士実技試験合格ガイド」(晶文社)など多数。
ユーキャン通信講座「古武術介護講座」のニジボックス(リクルート)、「かいごモバイル」監修、株式会社JTBベネフィット

2018年度 凱風館ソウルツアー

早くも表題の募集が始まりました。
井上も参加しますので参加希望者は下記からエントリーしてください。

みなさま、こんにちは。
凱風館門人の伊地知紀子です。

昨年に引き続き、内田先生の韓国でのご講演の日程に合わせて
凱風館でツアーを組むことにいたしました。
修学旅行部と名付け、内田先生に顧問になっていただき、井上
清恵さん、林美帆さん、原田徳子さん、そして伊地知でお世話係
を務めて参ります。
内田先生に内容を確認いただきましたので、本メールを配信いたします。
(少し長いですが、参加希望の方は最後までお読みください)

ーーーーー
◯日程:11月5日(月)ー8日(木)
◯対象:凱風館門人・寺子屋受講生の方々
◯募集〆切:5月6日(日)

参加希望の方は、以下のアドレスを開き、フォームにご記入ください

https://goo.gl/forms/IIyt66WxK2kW22nv1

これはホテル予約の関係ですので、参加したいが予定がたてにくいと
いう方は個別でご相談ください。
ーーーーー
以下、関連の事項です。

☆フル参加不可能であるが、2泊あるいは1泊で参加希望かつホテル
手配はお世話係へ依頼希望の方は、フォームの通信欄に具体的な日程
と合わせてご記入ください。

☆ホテルも航空券も自分で手配するけれど参加希望という方も、人数
把握のため、フォームの通信欄にその旨、また参加日程を記入し送信
くださるようお願いいたします。

☆ソウルツアーでの内田先生のご講演は、5日(月)烏山(オサン)市
開催は確定で、ソウル講演は6日(火)の7日(水)のいずれかです。
今年は、お世話係の方でホテル予約のみ手配いたしますので、航空券に
ついては、各自手配でお願いいたします。
ソウルへの格安航空券はかなり早い時期から売れていきます。
航空券手配について、自分ではやり方がわからない、どこが安いか知り
たいという方は、伊地知までE-mailで、ijichin66@gmail.com 宛でお尋ね
ください。

☆今回のソウルツアーも、昨年に引き続き、凱風館訪問ツアーを引率
なさっておられる朴東燮(パクドンソプ)先生が同行してくださいます。
こうした機会に、結構身近な国である韓国に親しんでいただければと思います。

<凱風館修学旅行部ソウルツアー 旅程予定>
5日(月):11:45 関西国際空港発(大韓航空の場合)
13:40 金浦国際空港(ソウル)着
14:00 タクシー分乗で烏山(オサン)市会場へ
(30分~40分程度で行けば1台40,000~50,000ウォン)
15:30 烏山(オサン)市着
内田先生の講演
講演終了後、電車でソウル市内へ。
ソウル泊 ホテルチェックイン

6日(火):ソウル観光

7日(水):午前 買い物
午後 内田先生ソウルご講演
ソウル泊

8日(木):午前 ソウル観光
15:00 金浦国際空港(ソウル)着
16:55 金浦国際空港発(大韓航空の場合)
18:35 関西国際空港着

☆宿泊:1泊6000円程度でとります。東横インが第一候補。

☆現地での移動手段:韓国はタクシーが安いので(初乗りが日本円300円。20分ほど乗っても1300円程度)、4人で分乗して割り勘が時間的にも金額的にもリーズナブルです。ソウル市内は地下鉄でほぼ回れますし運賃が日本よりもかなり安いです。
http://japanese.seoul.go.kr/

☆食費:昼食1000円以内、夕食3000円以内(夕食は高め設定です。もっと安くすますことも可能です)

☆なお、海外保険は各自でお願いすることになりますが、私はいつもAIUのフリープランで3000円程度に納めています。AIUがよいのは、現地立替が不要で、上限なしという点です。以前アフリカで脳梗塞を起こした知人が特別機を手配し、輸送されたとき1億5000万円を要したのですが、AIUが即払いをしてくれました。

・・・ここまで、ツアー旅程・・・

以上、長文失礼いたしました。
何か不明な点がありましたら、メールでご連絡くださるか、お稽古などで直接お問合せください。
それでは、どうぞよろしくお願いいたします。

2017年度 ス道会のご案内

凱風館主催のスキー合宿が毎年行われています。
高橋佳三さんという、びわこ成蹊スポーツ大学の教授が、どんな初心者も必ず上手くなるスキーの手法をご指導くださいます。今年は2017/2/11~12、井上も参加しますので清道館のお稽古はありません。
以下、幹事の谷尾さんの案内文です。
こちらは文中のURLから各自で申し込んでください。
申し込んだ人は井上にもお知らせくださいね。

こんにちは、谷尾です。
合気道凱風館 ス道会のスキーツアーを今シーズン”こそは”開催します!
合気道凱風館関係者(ご家族・ご友人など)であれば、どなたでも参加可能です。
そり遊び・雪見酒での参加も可能です。
雪を見て、カニを食べよう♪ツアーですので、お気軽にご参加下さい。
いろいろな身体運用を元に、分かり易く教えて下さる高橋佳三さんが、今回も参加頂ける
予定です。
※今回久しぶりの参加で斜面を滑る事・リフトに乗る事が不安な方については、スキー場のスキースクールの講習を受けて頂く予定にしています(別途講習費用が必要です)。
最終締切:2018年1月27日(土)

申込先:以下URLの申込フォームに必要事項を記載の上、送信して下さい。
    ※複数名で申込される場合は、各自毎記載・送信をお願いします。
    https://goo.gl/L1GiCW

【ス道会ツアー 概要】   ※現時点での予定であり、変更する可能性があります。
1.日程   2018年2月11日(日)~12日(月)の2日間

2.宿泊先  旅の宿 ときわ野
※凱風館合宿の宿泊先と同じ宿(兵庫県豊岡市日高町名色1328-1 TEL:0796-45-0258)

3.行程(概要)
11(日)6時15分 JR住吉 南側 住吉大社 貸切バス到着
    6時半 貸切バスにて出発
    10時頃 ときわ野着 着替え→スキー場へ(ときわ野送迎バスにて)
    ~17時迄 スキー・スノーボードをする・そり遊び・雪見酒 など
    → 宿に戻り 夕食 かに カニ 蟹♪づくし → プチ宴会 
12(月)7時半すぎ  朝食
8時すぎ  スキー場へ
 ~16時頃迄 スキー・スノーボードをする・そり遊び・雪見酒 など
    → 宿に戻り、入浴 着替え
17時 ときわ野 貸切バスにて出発
21時頃 住吉大社 着 解散
(交通事情により往復バス時間は前後します)

4.費用 バス代 (参加人数により人数割り 参考:一昨年 6千円@1人)
     宿泊費 大人1万円 子供7千円  宴会代2千円程度
     リフト券代 大人券1日券4,500円 2日券7,500円 4時間券3,500円
     シニア(55才以上・証明するもの必要)/中学生 1日券3,500円 2日券6,000円
     4時間券 3,000円
     子供券(4才以上小学生以下)別途あります
 レンタルスキー(板・靴・ストック)(2日間)4,000円程度 ※若干前後する可能性があります。
     レンタルウェア(2日間)3,000円

八ツ繁さん稽古会 五周年記念稽古会・演武会のおしらせ

みなさん

あけましておめでとうございます。
今年もみなで一緒に楽しく合気道のお稽古をしましょうね。
よろしくお願いいたします。

さて、早速ですが一件お知らせがあります。
宏心会(東京大学気錬会のOBの方々が主催する合気道の会)の八ツ繁さんという方が普段豊中で行われている稽古会の、五周年記念の稽古会及演武会が、2月11日日曜日に行われます。
清道館からも参加させていただけるようですので、参加希望者は井上まで、1/10日までにお知らせください。
稽古会の後には近くで懇親会もあるようですので、参加希望者はそちらの参加についてもお知らせ願います。
なお、井上はス道会のため参加できません。
(ス道会:凱風館主催のスキー合宿 清道館からも参加できます。詳細は別途)

以下、八ツ繁さんからの案内文です。

宏心会 第11代の八ッ繁でございます。2012年に大阪に移り、早5年が経ちました。合気道につきましては、自主的な稽古を細々と続けています。一緒に稽古してくださる方々に恵まれ、おかげさまで継続できていることがとてもありがたい今日この頃です。さて、2018年2月11日に自主稽古の5周年としまして、記念演武会を計画しています。3連休の中日となりますが、ご都合が合えばぜひご参加いただければ幸いでございます。また、これまで稽古にいらっしゃっていない方でも、周りで参加いただける方がいらっしゃいましたら、ぜひお声がけください。少しでも多く参加いただき、交流できる場となれば幸いです。
また、演武会後に武道館ひびきの近くにて懇親会も予定しています。そちらのご出欠についても合わせてご連絡ください。

演武会詳細
日時:2018年2月11日 13:00〜17:00
場所:武道館ひびき 2階第1競技場〒561-0858 大阪府豊中市服部西町4丁目13-2
https://www.city.toyonaka.osaka.jp/shisetsu/sports/budoukan.html
内容: 最初の1時間で体操、呼吸法などを行い、その後、参加人数などを踏まえて演武次第の順に演武。
懇親会:18時頃より武道館ひびき周辺のお店にて

八ッ繁 明